Posted 3 января 2017,, 11:42

Published 3 января 2017,, 11:42

Modified 31 марта, 00:40

Updated 31 марта, 00:40

СМИ: Террорист прибыл в Стамбул на самолете из Киргизии с женой и двумя детьми

3 января 2017, 11:42

Подозреваемый в совершении теракта в Стамбуле прилетел 20 ноября с женой и двумя детьми из Киргизии. Об этом сообщает турецкое издание Haberturk со ссылкой на информацию источников в правоохранительных органах.

По данным СМИ, после прибытия в Стамбул они отправились в Анкару, оттуда — в турецкий город Конья. Там они арендовали жилье сроком на 3 месяца, глава семьи был занят поиском работы.

Личность террориста пока не раскрывается, его семья была взята под стражу, отмечает издание. Гражданство подозреваемого также не сообщается, по национальности, по данным СМИ, он уйгур.

Издание пишет, что супруга подозреваемого в совершении теракта заявила, что узнала о нападении по телевизору. По ее словам, она не знала, что ее муж симпатизировал террористической группировке «Исламское государство».

Ранее сообщалось, что нападавший приехал к ночному клубу Reina на такси, а затем, убив полицейского и турагента, стоявших на входе, вошел в здание, где начал расстреливать толпу. Нападавший вел стрельбу на протяжении семи минут, выпустив более сотни патронов. Затем, как сообщают в полиции, он затерялся в толпе.

Погибли 39 человек, более 60 ранены.

Сообщалось также, что задержаны 8 человек по подозрению в причастности к теракту, однако стрелка среди них нет.

Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в РФ).