Posted 4 января 2017,, 15:19

Published 4 января 2017,, 15:19

Modified 31 марта, 00:40

Updated 31 марта, 00:40

В Берлине задержан подозреваемый в теракте на ярмарке

4 января 2017, 15:19
Гражданин Туниса 26 лет задержан в Берлине в ходе обыска в приюте для беженцев по подозрению в причастности к совершению теракта в Берлине, ордер на его арест пока не выписан из-за недостатка доказательств, заявила официальный представитель генпрокуратуры ФРГ в Карлсруэ в прямом эфире телеканала N24.
«Двадцатишестилетний гражданин Туниса, по данным следствия, подозревается в причастности к совершению тяжкого преступления против государственного правопорядка», — сказала она, добавив, что «подозрений пока недостаточно для того, чтобы генпрокуратура выдала ордер на его арест», решение о предварительном заключении вынес берлинский суд.
По словам представителя генпрокуратуры, подозреваемый гражданин Туниса был знаком с Анисом Амри с конца 2015 года, он встречался с предполагаемым исполнителем берлинского теракта вечером накануне преступления.
«По меньшей мере, он мог знать о готовящемся», — сказала представитель ведомства. Она добавила, что в ходе обыска комнаты подозреваемого были изъяты средства связи, в настоящее время проводятся проверки.
В то же время выяснилось, что камеры наблюдения на вокзале возле рождественской ярмарки в центре Берлина, где был совершен теракт, зафиксировали предполагаемого террориста Амри.
«Вскоре после теракта видеокамеры на вокзале Bahnhof Zoo зафиксировали мужчину. Мы исходим из того, что этот мужчина — Анис Амри. Видео, которое мы получили, демонстрирует, что Амри знал, что его снимают эти камеры, он повернулся к камерам и показал некий жест, точнее поднятый вверх указательный палец», — сказала представитель прокуратуры.
Вечером 19 декабря грузовик протаранил людей, собравшихся на рождественском базаре в центре Берлина, 12 человек погибли, 48 госпитализированы. Власти Германии заявили, что это был теракт. По данным агентства Reuters, ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в РФ).
Подозреваемый в совершении теракта в Берлине 24-летний Анис Амри был официально объявлен в розыск. В пятницу, 23 декабря, стало известно, что Амри убит в пригороде Милана в перестрелке с полицией. На Апеннины тунисец прибыл из Франции.
По подсчетам AFP, с 25 декабря власти Туниса задержали не менее 70 подозреваемых в терроризме. Число задержаний возросло после теракта в Берлине 19 декабря, исполнителем которого стал тунисец Анис Амри.