Posted 5 января 2017,, 07:01

Published 5 января 2017,, 07:01

Modified 31 марта, 00:39

Updated 31 марта, 00:39

Хакер, взломавший почту Клинтон, считает истерией заявления Вашингтона по кибератакам

5 января 2017, 07:01
«Американцы сошли с ума от мысли о русских и их вторжении в Соединенные Штаты. Это безумие… это истерия, вы понимаете?» — отметил хакер.

Попытки США переложить ответственность за кибератаки на Россию напоминают истерию времен Холодной войны. Такое мнение высказал в телефонном интервью Fox News румынский хакер Лазар Марчел Лехел, известный под псевдонимом Guccifer, который отбывает наказание на родине за взлом электронной почты ряда политиков, в том числе бывшего кандидата в президенты США Хиллари Клинтон.

Лехел усомнился в достоверности утверждений администрации президента Барака Обамы, которая обвинила Москву в причастности к взлому серверов Демократической партии, назвав их частью «фейковой кибервойны». «Американцы сошли с ума от мысли о русских и их вторжении в Соединенные Штаты. Это безумие… это истерия, вы понимаете?» — добавил хакер.

44-летний Лазар Марчел Лехел приговорен к тюремному заключению в США и Румынии за причастность ко взлому почтовых ящиков американских политиков. В мае 2016 года он признал вину во взломе почты Хиллари Клинтон. Как ожидается, после отбытия наказания на родине в 2019 году он будет экстрадирован в Соединенные Штаты, где его ждет еще 52 месяца тюрьмы.

Напомним, ФБР и другие правоохранительные органы США продолжают расследование взлома электронной почты активистов Демократической партии. Глава предвыборного штаба Хиллари Клинтон Джон Подеста подчеркивал, что за взломами стоит Россия. В Москве обвинения называли абсурдными. Позднее дейстующий президент США Барак Обама принял решение о введении санкций против РФ за кибератаки в ходе голосования.

Администрация Барака Обамы в конце минувшего года ввела новые санкции против России за «вмешательство в выборы США». Кроме того, Госдеп США объявил персонами нон гра​та 35 российских дипломатов.