Posted 5 января 2017,, 08:23

Published 5 января 2017,, 08:23

Modified 31 марта, 00:39

Updated 31 марта, 00:39

СМИ: Американские спецслужбы закончили расследование о «российских кибератаках»

5 января 2017, 08:23
Доклад представят президенту США Бараку Обаме 5 января. Избранного президента Дональда Трампа ознакомят с содержанием расследования в пятницу.

Американские спецслужбы закончили расследование о вмешательстве российских хакеров в предвыборную кампанию в США. Об этом сообщает ABC News со ссылкой на собственные источники.

По данным телеканала, доклад уже в четверг, 5 января, представят президенту США Бараку Обаме. Избранного президента Дональда Трампа ознакомят с содержанием расследования в пятницу, 6 января. На обоих брифингах будут присутствовать руководители ЦРУ, ФБР, Агентства национальной безопасности и других спецслужб.

По данным ABC, рассекреченная версия доклада будет опубликована не ранее понедельника.

Накануне Трамп высказал предположение, что его брифинг отложен на пятницу из-за того, что спецслужбам нужно составить более убедительные доказательства против России. Источники ABC News в администрации США эти сведения опровергают и утверждают, что, вероятно, причиной переноса стали трудности в согласовании графика с членами команды Трампа.

Расследование спецслужб США посвящено исключительно хакерским атакам со стороны России с целью вмешаться в избирательный процесс. Оно охватывает период с 2008 года, когда президентом был избран Барак Обама.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что спецслужбы США до сих пор не обнародовали каких-либо доказательств участия России в кибератаках из-за секретности. «Разведсообщество руководствуется отнюдь не только интуицией. Об этом можно сказать по техническому анализу, который они обнародовали, и по тому, что они продемонстрировали уверенность в этом анализе, выразили единогласное мнение до выборов…. Это не значит, что нет дополнительных доказательств, я уверен, что они есть, но приоритет (разведки) в том, чтобы защищать источники и методы», − отметил пресс-секретарь.

Напомним, администрация Барака Обамы в конце минувшего года ввела новые санкции против России за «вмешательство в выборы США». Кроме того, Госдеп США объявил персонами нон гра​та 35 российских дипломатов.