Posted 5 января 2017,, 13:15

Published 5 января 2017,, 13:15

Modified 31 марта, 00:39

Updated 31 марта, 00:39

СМИ: Порошенко не посетит украинский ланч в Давосе из-за статьи в The Wall Street Journal

5 января 2017, 13:15

Президент Украины Петр Порошенко решил не посещать традиционный украинский ланч в Давосе (Швейцария), который в рамках Всемирного экономического форума организует фонд бизнесмена Виктора Пинчука. Об этом сообщает «Левый берег» со ссылкой на слова источника в МИД Украины.

Указывается, что такое решение глава государства принял после публикации в газете The Wall Street Journal статьи Пинчука с предложениями об урегулировании конфликта между Украиной и Россией.

«Президент будет иметь свою программу в Давосе, однако к Пинчуку после статьи он точно не пойдет», — указал собеседник издания.

Между тем, замглавы администрации президента Украины Константин Елисеев, комментируя статью украинского миллиардера, заявил, что компромиссы по Донбассу на условиях России являются «неверной политикой» для достижения мира на Украине, сообщается на сайте президента Украины.

Елисеев отметил, что он согласен с «благородным призывом» к миру в Донбассе, но не может согласиться с призывом к компромиссу «на основе обеспокоенности». Как отметил замглавы администрации президента, страхи и слабость — плохие советники, которые «подогревают аппетиты России, провоцируют еще более сильную агрессию и вызывают еще большие человеческие страдания».

Елисеев рассказал, что именно поэтому Украина выступает с позицией, которая основана на «национальных интересах и воле украинского народа». Замглавы администрации президента Украины отметил, что Киев не откажется от европейской и евроатлантической интеграции, не будет вести торговлю своими территориями, «будь-то Донбасс или Крым», и будет выступать против выборов в Донбассе, «пока российский сапог находится на украинской земле».

В конце декабря 2016 года ряд депутатов Верховной Рады Украины подвергли резкой критике статью Пинчука в газете The Wall Street Journal, где он призывает к «болезненным компромиссам» ради мира с Россией исходя из сложившихся реалий. Одним из таких шагов бизнесмен назвал признание местных выборов в Донбассе. В статье Пинчук также призывал Украину временно отказаться от идеи вступления в Европейский союз в ближайшем будущем. Кроме того, он заявил, что Украине следует принять тот факт, что она не сможет стать членом НАТО в ближайшей перспективе.

Пинчук ежегодно во время Всемирного экономического форума в Давосе проводит украинский ланч, в ходе которого обсуждаются тенденции развития Украины.
В этом году Всемирный экономический форум пройдет 17—20 января.