Posted 5 января 2017,, 11:45

Published 5 января 2017,, 11:45

Modified 31 марта, 00:39

Updated 31 марта, 00:39

В Турции поставили под вопрос присутствие сил коалиции на базе Инджирлик

5 января 2017, 11:45
Турецкие официальные лица неоднократно выражали недоумение по поводу того, что ВВС коалиции во главе с США наносят удары, помогая операциям сирийских курдов.

Анкара рассматривает вопрос о необходимости присутствия сил коалиции, возглавляемой США, на авиабазе Инджирлик. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление вице-премьера Турции Вейси Кайнака.

По его словам, эта тема сейчас находится на повестке дня в правительстве страны.

Как отмечает агентство, заявление чиновника отражает глубокое разочарование Анкары отсутствием американской поддержки с воздуха во время операции на севере Сирии.

Турецкие официальные лица уже неоднократно выражали недоумение по поводу того, что ВВС коалиции во главе с США наносят удары, помогая операциям сирийских курдов, которых в Анкаре считают террористами, но при этом не прикрывают войска своего союзника по НАТО.

Напомним, переговоры по вопросу мирного урегулирования в Сирии назначены на 23 января. Они состоятся в Астане. Ранее президент РФ Владимир Путин заявил о достижении договоренностей с Реджепом Тайипом Эрдоганом о создании переговорной площадки в столице Казахстана. По словам российского лидера, мероприятия в Астане могли бы дополнить женевские переговоры.