Posted 5 января 2017,, 18:50

Published 5 января 2017,, 18:50

Modified 31 марта, 00:39

Updated 31 марта, 00:39

Президенту США представили доклад о «российских кибератаках»

5 января 2017, 18:50
Президент США Барака Обама получил засекреченный доклад о якобы вмешательстве России и других иностранных государств в президентские выборы в США.
Президент США Барака Обама получил засекреченный доклад о якобы вмешательстве России и других иностранных государств в президентские выборы в США, передает в четверг агентство AP со ссылкой на источник в разведывательных службах США.
Кроме того, офис директора национальной разведки США намерен представить общественности несекретную версию доклада о «российских кибератаках» в начале следующей недели. Эта версия не будет содержать «чувствительную информацию об источниках и методах», которыми пользуется разведка США в вопросе расследования кибератак.
По данным агентства, данные этого доклада изложат избранному президенту США Дональду Трампу в пятницу.
Барак Обама не планирует делать заявлений в связи с представленным разведкой докладом, но может ответить на вопросы в ближайшие дни, заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.
«Сейчас я не ожидаю формальной реакции от президента США, но если это изменится, мы сообщим, но пока это не часть плана», — сказал пресс-секретарь президента на регулярном брифинге. «Я ожидаю, что в ближайшие несколько дней у него будет возможность ответить на вопросы об этом. Я ожидаю реакцию президента в такой форме», — добавил он, не приводя подробностей.
Эрнест сообщил, что «Белый дом получил доклад, президента информируют об этом … это происходит сейчас».
Он вновь подчеркнул, что действующая администрация США «придает серьезное значение действиям России, которые были нацелены на подрыв демократических институтов США».
В октябре официальные представители разведывательного сообщества США заявили, что за кибератаками в отношении избирательных систем страны стояли российские хакеры. Позднее ЦРУ через СМИ обвинило Россию во взломе партийных серверов Демократической партии с целью помочь Дональду Трампу, который победил на выборах в США 8 ноября.
В Москве эти обвинения категорически опровергли, назвав их бездоказательными. Никаких доказательств причастности России к хакерским атакам с целью повлиять на результат президентских выборов власти США ни разу не предъявили.
Белый дом признал, что в день выборов никакой повышенной активности хакеров не наблюдалось. Конгресс в свою очередь потребовал от спецслужб ознакомить их с результатами расследования, однако этого сделано не было. Трамп назвал заявления о вмешательстве России в президентские выборы для его поддержки «смехотворными».