Posted 6 января 2017,, 10:05

Published 6 января 2017,, 10:05

Modified 31 января, 13:24

Updated 31 января, 13:24

Байден посоветовал Трампу «повзрослеть»

6 января 2017, 10:05

Вице-президент США Джозеф Байден прокомментировал многочисленные высказывания избранного президента страны Дональда Трампа в Twitter. Он предложил новому американскому лидеру «повзрослеть», сообщает телеканал PBS.

«Повзрослей, Дональд, повзрослей. Пора становиться взрослым. Покажи, на что ты способен», — сказал Байден.

Сегодня состоится финальный этап процесса выборов президента США. Американский конгресс утвердит итоги голосования выборщиков, которое состоялось 19 декабря прошлого года.

Сенат и палата представителей соберутся в пятницу в 13.00 по местному времени (21.00 мск) на совместное заседание. Председательствовать на нем будет вице-президент США Джозеф Байден, который по конституции является президентом сената. Он будет открывать избирательные сертификаты от каждого из штатов в алфавитном порядке и передавать их четырем счетчикам голосов, назначенных обеими палатами конгресса. После того, как они выполнят свою работу, вице-президент официально провозгласит итоги голосования.

После оглашения итогов голосования в конгрессе в выборном процессе в США наступит перерыв на две недели. 20 января он увенчается инаугурацией победителя, который наконец-то избавится от определения «избранный» и станет полноправным хозяином Белого дома.