Posted 7 января 2017,, 10:36

Published 7 января 2017,, 10:36

Modified 31 января, 13:25

Updated 31 января, 13:25

Керри объяснил, почему Трампу не стоит отменять санкции против России

7 января 2017, 10:36
Госсекретарь США Джон Керри высказал мнение, что избранному президенту Дональду Трампу нельзя отменять антироссийские санкции — это навредит интересам Вашингтона.
По словам Керри, отмена санкций станет «очень опасным и разрушительным шагом», передает NBC. В этом случае республиканец «проявит пренебрежение к выводам разведки США и к опасениям американцев по поводу вмешательства в демократические процессы».
В то же время, добавил Керри, ситуация будет иной, если Трамп откажется от санкций, заключив при этом «определенные четкие договоренности» с Москвой.
Глава внешнеполитического ведомства отметил, что речь идет только о тех санкциях, которые США приняли в связи с кибератаками.
29 декабря Вашингтон ввел санкции против ФСБ, ГРУ и еще ряда российских организаций, а также шести физических лиц. В рамках нового пакета санкций персонами нон грата объявлены 35 дипломатов из посольства России в Вашингтоне и консульства в Сан-Франциско, им было предписано покинуть страну в течение 72 часов.
США неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве в предвыборную президентскую кампанию. В Кремле все обвинения отвергают.