Posted 8 января 2017,, 20:56

Published 8 января 2017,, 20:56

Modified 31 марта, 00:39

Updated 31 марта, 00:39

За пост президента Франции поборется Оливье Режис

8 января 2017, 20:56

52-летний политик Оливье Режис официально выдвинул свою кандидатуру на пост президента Франции. Режис собрал необходимые для внесения в официальный список кандидатов подписи 500 выборных лиц, передает ТАСС.

В рамках предстоящей борьбы за президентское кресло Режис создал собственную партию «Любить Францию». Он выступает за создание во Франции «на основе союза левых и правых правительства национального единства», которое будет «в большей мере прислушиваться ко мнению местных властей».

«Я выдвигаю свою кандидатуру потому, что следует добиваться ликвидации постоянно усиливающегося неравенства между городским населением и провинциальным, то есть двумя группами, первая из которых выигрывает, а вторая проигрывает от происходящего процесса глобализации», — заявил Режис.

Среди 21 пункта его предвыборной программы — снижение возраста голосования с нынешних 18 до 16 лет, предложение назначать сенаторов на основе проведения жеребьевки, обеспечение четкого паритета между мужчинами и женщинами в качестве выборных лиц.

В международных отношениях Режис выступает за «усиление франко-германского тандема».

Режис является экономистом по образованию. Он преподавал экономику в Сорбоннском университете в Париже, в течение 17 лет работал на руководящих постах в банках. Является владельцем консалтинговой фирмы и частного лицея во французской столице. С 2004 года по лето 2016 года он возглавлял ассоциацию Форум управления городами.

Первый тур президентских выборов пройдет во Франции 23 апреля, второй — 7 мая.