Posted 9 января 2017,, 05:35

Published 9 января 2017,, 05:35

Modified 31 марта, 00:39

Updated 31 марта, 00:39

КНДР заявила о готовности запустить межконтинентальную ракету

9 января 2017, 05:35

Власти КНДР выступили с заявлением, что могут испытать межконтинентальную баллистическую ракету в любое время после угроз США их сбивать.

Как сообщает Reuters, снаряд может быть запущен из любой точки, которую выберет лидер страны Ким Чен Ын. По данным официальных лиц, Пхеньян близок к началу испытаний этой ракеты.

Ранее глава Пентагона Эштон Картер в интервью телеканалу NBC предупредил, что ядерный потенциал Северной Кореи представляет «серьезную угрозу» для США.

«Их ядерное оружие и баллистические ракетные программы являются серьезной угрозой для нас. Мы стараемся быть впереди и мы остаемся впереди этого с нашей противоракетной обороной для того, чтобы убедиться, что мы усовершенствовали их количество, их тип. Так что мы уверены, что можем защитить себя», — сказал глава американского силового ведомства.

Картер подчеркнул, что оборонное ведомство США должно «оставаться на шаг впереди Северной Кореи» и готово сбивать запущенные Пхеньяном ракеты в случае, если они «будут направляться к нашей территории или территории наших друзей и союзников».