Posted 9 января 2017,, 09:59

Published 9 января 2017,, 09:59

Modified 31 марта, 00:38

Updated 31 марта, 00:38

В Турции назвали дату референдума по конституции

9 января 2017, 09:59
Вице-премьер Турции Нуреттин Джаникли ожидает проведения референдума по внесению изменений в конституцию страны в начале апреля.
«(Конституционный) референдум может состояться в первую неделю апреля», — написал он на своей странице в сервисе микроблогов Twitter, добавив, что парламент Турции через 20 дней завершит обсуждение поправок в конституцию, «несмотря на все препятствия».
Ранее сообщалось, что референдум может быть проведен в марте или апреле 2017 года.
Проект конституционных поправок, предполагающих переход Турции на президентскую форму правления, внесла в парламент правящая Партия справедливости и развития (ПСР).
Поправки могут быть вынесены на референдум решением не менее 330 депутатов. Ожидается, что ПСР и ПНД (Партия националистического движения), имеющие в сумме 355 мест в парламенте, проголосуют за референдум, в то время как две другие представленные в парламенте оппозиционные партии — левоцентристская Народно-республиканская партия (НРП) и прокурдская Партия демократии народов (ПДН) — выступают против введения в Турции президентской системы вместо парламентской, существующей в стране с момента образования Республики в 1923 году.
НРП и ПДН обвиняют президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в стремлении к установлению единоличной власти.