Posted 9 января 2017,, 19:50

Published 9 января 2017,, 19:50

Modified 31 марта, 00:38

Updated 31 марта, 00:38

Одной из улиц в Анкаре присвоено имя российского посла Карлова

9 января 2017, 19:50

В Анкаре улица, на которой расположено посольство РФ, получила официальное имя убитого в результате нападения 19 декабря российского посла Андрея Карлова.

Предложение о переименовании улицы единогласно поддержали депутаты муниципального собрания, сообщает турецкая газета Yeni Safak.

Отмечается, что идея принадлежит главе МИД Турции Мевлюту Чавушоглу. С инициативой он выступил на следующий день после нападения на Карлова.

Посол РФ в Турции Андрей Карлов был убит 19 декабря. Преступление совершил 22-летний бывший турецкий полицейский. Он был ликвидирован спецназом. МИД РФ квалифицировал нападение как теракт.
В турецком МВД ранее отметили, что убийство не было «спонтанным преступлением одиночки». Оно было хорошо спланировано, и при этом Алтынташ, по версии Анкары, контактировал с организацией Гюлена.
Кроме того, министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу заявлял о взаимосвязи между убийством Карлова и терактами в Турции летом 2015 года. По его словам, все эти события были нацелены на дестабилизацию ситуации на Ближнем Востоке.