Posted 10 января 2017,, 04:21

Published 10 января 2017,, 04:21

Modified 31 марта, 00:38

Updated 31 марта, 00:38

Конгресс США призвал расследовать кибератаки по образцу терактов 11 сентября

10 января 2017, 04:21
Авторы инициативы также призвали принять «Закон о защите демократии США». Документ позволит создать независимую комиссию из представителей двух главных партий.
Конгрессмены от Демократической партии предложили создать для расследования «российских кибератак» независимую комиссию. Образцом для нее должна стать комиссия, которая занималась терактами 11 сентября 2001 года.
Как передает Reuters, авторы призвали принять «Закон о защите демократии США», который позволил бы создать комиссию из представителей двух главных партий из 12 человек. При этом члены комиссии не должны состоять в Конгрессе.
Ранее в разведывательных комитетах и в сенате США заявляли, что за докладом разведки о «вмешательстве России» в президентские выборы должен последовать «решительный ответ». По их мнению, только так можно предотвратить повторение подобного сценария в будущем.
Кроме того, сенаторы-республиканцы Линдси Грэм и Джон Маккейн пообещали внести в Конгресс проект «всеобемлющих» санкций против России в связи с обвинениями в кибератаках.
6 января ЦРУ и ФБР рассекретили доклад, в котором говорилось, что «Москва явно отдавала предпочтение Трампу в борьбе за пост президента США». Спецслужбы утверждают, что Россия намеренно «очерняла Хиллари Клинтон». Кремль отверг обвинения американской стороны и заявил, что доклад подготовлен на любительском уровне.