Posted 10 января 2017,, 08:05

Published 10 января 2017,, 08:05

Modified 31 января, 13:26

Updated 31 января, 13:26

Украинские силовики и ополченцы обвинили друг друга в обстрелах

10 января 2017, 08:05

За минувшие сутки ополченцы 46 раз обстреляли позиции украинских военных в Донбассе. Об этом сообщает пресс-центр АТО на своей странице в Facebook.

«Пятеро наших военных ранено», — говорится в сообщении.

По данным штаба АТО, на мариупольском направлении из 82-мм минометов ополченцы обстреляли Водяное, а из гранатометов и стрелкового оружия — Марьинку, Широкино, Талаковку, Чермалык, Павлополь и Гнутово. По Широкино огонь вела БМП противника.

На донецком направлении — из минометов различных калибров обстреляли Зайцево, Авдеевку и Луганское. Из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов ополченцы вели огонь по Красногоровке, Авдеевке и Опытному. По Луганскому огонь вела БМП противника.

На луганском направлении — в районе Сизого ополченцы применили БМ-21 «Град». Из минометов неоднократно вели огонь по Троицкому, а из гранатометов — по Станице Луганской и Новозвановке. По Новозвановке сторонники ДНР и ЛНР вели огонь также из противотанковых управляемых ракетных комплексов. По Троицкому огонь вел снайпер, отметили в штабе АТО.

Между тем, ДАН со ссылкой на источник в силовых ведомствах самопровозглашенной ДНР сообщает, что украинские силовики ночью обстреляли из тяжелой артиллерии территорию промзоны вблизи Ясиноватой. «Около полуночи по территории промзоны по Ясиноватой был открыт огонь из артиллерийских орудий калибра 152 мм. Обстрел велся с позиций ВСУ в районе оккупированной Авдеевки», — сказал собеседник агентства.

Кроме того, примерно в это же время под минометными обстрелами украинских подразделений оказались также поселки Крутая Балка Ясиноватского района и Александровка на западе Донецка.