Posted 10 января 2017,, 09:20

Published 10 января 2017,, 09:20

Modified 31 марта, 00:38

Updated 31 марта, 00:38

Украина должна будет в 2017 году провести три реформы, предусмотренные Соглашением об ассоциации с ЕС

10 января 2017, 09:20

Украина должна будет провести в 2017 году три реформы, предусмотренные Соглашением об ассоциации с Европейским союзом: касающиеся процедуры госзакупок, создания фитосанитарной инспекции и действия Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленных товаров (ACAA). Об этом, как передает «Украинская правда», заявила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

«В Соглашении об ассоциации записаны ключевые точки, какие мы уже должны были пройти. Например, в техническом регулировании нам нужно начинать переговоры с ACAA. Мы должны выполнить 4-5 пунктов для того, чтобы открыть эти переговоры, и это действительно важное задание, если мы облегчим экспорт в ЕС промышленной продукции», — рассказала она.

«То же касается фитосанитарии: у нас слишком долго длится процедура создания контролирующего органа, его наполнения и тому подобное. Хотя нам самим надо было сделать это быстро, чтобы облегчить выход сельхозпродукции на рынок ЕС. Эти два направления плюс госзакупки — вот три ключевых момента, на которых нам надо сконцентрироваться в 2017 году», — подчеркнула замминистра.

При этом она высказала мнение, что в 2017 году должно начаться «движение относительно ACAA», а также быть завершено создание институции, «которая будет способствовать сближению наших систем с европейскими в сферах ветеринарии, санитарии, что, конечно, ускорит выход наших товаров на рынок ЕС».

Замминистра напомнила о проводившихся ранее трехсторонних переговорах с участием РФ, где также поднимались эти три направления. «Россияне концентрировались именно на этих направлениях: санитария-ветеринария, технические стандарты и регламенты. В Москве понимали: только мы меняем систему, для нас российский рынок становится неинтересным, поскольку открывается европейский», — отметилаЗеркаль.

Кроме этого, она выразила надежду, что в 2017 году Украина завершит подписание соглашения с ЕС об «открытом небе».