Posted 10 января 2017,, 10:49

Published 10 января 2017,, 10:49

Modified 31 января, 13:26

Updated 31 января, 13:26

Савченко опубликовала списки украинских пленных, несмотря на просьбу СБУ

10 января 2017, 10:49

Народный депутат Украины Надежда Савченко обнародовала списки украинских пленных.

На своей странице в Facebook Савченко во вторник опубликовала, в частности, список из 41 украинца (с фамилиями, именами и отчествами, а также датами рождения), которые удерживаются самопровозглашенными ДНР и ЛНР и подтверждены ими. Также ею предоставлен список с аналогичной информацией о 121 украинце, которых запрашивает украинская сторона. Кроме этого, она опубликовала список из 524 лиц, которых запрашивают ЛНР и ДНР.

По словам Савченко, в списках есть «две категории обмена». «Первая категория — это наши военнопленные, которые находятся на оккупированной Россией территории Донецкой и Луганской областей Украины. Украинской стороной подается запрос на 129 людей. Противоположная сторона подтверждает 42 человека… Вторая категория обмена — это украинские политзаключенные, которые удерживаются в российских тюрьмах и в оккупированном Россией Крыму. Их на данное время 44 человека», — написала она.

Кроме того, по ее словам, Украиной разыскивается 494 без вести пропавших в Донбассе лиц. «Они пропорциональны обмену на заключенных в Украине по спискам представителей оккупированных Россией территорий Донецкой и Луганской областей Украины. От «ДНР» в списках таких людей 524, а от «ЛНР» 377. Часть людей из этих списков украинская сторона также подтверждает, приблизительно 256. При таких раскладах имеем первый этап обмена подтвержденных лиц с обеих сторон — это 42 на 256», — написала Савченко.

Касательно второй категории, по словам парламентария, на Украине в тюрьмах содержатся 102 гражданина РФ, отбывающих наказание за преступления против территориальной целостности Украины и против украинского народа в 2014—2016 годы. «Имеем первый этап обмена по второй категории «всех на всех» — это 44 на 102», — отметила Савченко.

После этого, по ее словам, должна начаться работа над вторым этапом — поиском людей из неподтвержденных списков. «И когда мы внимательно посмотрим на списки, то увидим, что главы «ДНР» и «ЛНР» в списках своих людей подали очень многих россиян: 47 россиян в списках от «ДНР» и 4 россиянина в списках от «ЛНР». Для чего так сделали? Чтобы скрыть присутствие российских войск на территории Украины, выдав их за сепаратистов и чтобы выменять их под шумок, не отдав украинских политзаключенных из России и оккупированного Россией Крыма», — подчеркнула депутат.

При этом Савченко допустила, что в списках, собранных за 9 месяцев после ее возвращения из РФ, уже могут быть неточности. «Кого-то могли обменять так, что и никто не знал, о ком-то могут быть неточные или неполные данные… Поэтому обращаюсь ко всем людям, кому небезразлично чужое горе… если у вас есть какая-то информация или вы нашли себя или своих родных, знакомых, в этих списках и вам уже не нужна, или наоборот, нужна помощь, то пишите мне», — написала депутат.

Накануне советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что намерения Надежды Савченко опубликовать списки украинских пленных очень навредят им и их семьям. Он рассказал, что лично общался с депутатом и просил, чтобы она не публиковала списки пленных украинцев. «Я думаю, что она поняла меня», — указал советник главы СБУ.