Posted 10 января 2017,, 13:47

Published 10 января 2017,, 13:47

Modified 31 марта, 00:38

Updated 31 марта, 00:38

ДНР не пойдет на обмен пленными по схеме Савченко

10 января 2017, 13:47

В самопровозглашенной ДНР заявили, что против обмена пленными с Киевом по тем параметрам, которые предлагает депутат Верховной рады Надежда Савченко. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

«Мы ведем переговоры с однозначной позиции об обмене всех подтвержденных лиц пофамильно на всех», — сказала она.

По ее словам, ДНР добивается возвращения 527 лиц в обмен на 42 граждан Украины. Морозова подчеркнула, что предложения по обмену от Савченко являются неприемлемыми. «Речь идет даже не о пофамильном обмене, а просто о некоем решении украинских властей вернуть лишь половину удерживаемых лиц, что неприемлемо», — пояснила омбудсмен ДНР.

Она сообщила, что вопрос обмена пленных по-прежнему будет подниматься на встрече гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы в Минске.

10 января народный депутат Украины Надежда Савченко обнародовала списки украинских пленных. На своей странице в Facebook Савченко опубликовала, в частности, список из 41 украинца (с фамилиями, именами и отчествами, а также датами рождения), которые удерживаются самопровозглашенными ДНР и ЛНР и подтверждены ими. Также ею предоставлен список с аналогичной информацией о 121 украинце, которых запрашивает украинская сторона. Кроме этого, она опубликовала список из 524 лиц, которых запрашивают ЛНР и ДНР.