Posted 10 января 2017,, 14:52

Published 10 января 2017,, 14:52

Modified 31 марта, 00:37

Updated 31 марта, 00:37

Экс-президента Южной Кореи судят по делу об аварии парома «Севол»

10 января 2017, 14:52
Конституционный суд в Южной Корее в рамках дела об импичменте президента Пак Кын Хе рассмотрел вопрос о ее действиях во время аварии парома «Севол» весной 2014 года, сообщает агентство Ренхап.
В парламенте, вынесшем решение об импичменте 9 ноября, утверждают, что Пак Кын Хе манкировала своими обязанностями, не предпринимая никаких действий в течение шести часов, пока судно тонуло.
Защита президента в официальном ответе сообщает, что та плохо себя чувствовала, но получала сводки о развитии событий и давала указания по телефону. По словам адвокатов, в первых отчетах об аварии сообщалось, что все пассажиры спасены, и лишь затем, когда паром уже почти полностью затонул, президенту сказали правду.
В то же время корейские СМИ приводят несколько объяснений так называемого «шестичасового пробела». По одним данным, президент проводила это время в компании некоего знакомого мужчины. По другим, Пак Кын Хе была у косметолога. Защита отвергает эти предположения.
Пассажирский паром «Севол» затонул 16 апреля 2014 года. Жертвами аварии стали 304 человека. Большинство погибших — школьники от 15 до 19 лет.
Во вторник состоялось второе заседание Конституционного суда Южной Кореи, который рассматривает правомочность вынесения парламентом импичмента президенту в связи с коррупционным скандалом. Главным действующим лицом скандала стала лучшая подруга президента, существуют подозрения, что и президент была замешана в аферах. Конституционный суд в течение полугода должен принять решение. Если он признает действия парламента правильными, будут назначены досрочные президентские выборы.