Posted 11 января 2017,, 06:44

Published 11 января 2017,, 06:44

Modified 31 марта, 00:37

Updated 31 марта, 00:37

Лукашенко: Независимая Беларусь многим не по душе

11 января 2017, 06:44

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал представителей творческих профессий внести свой вклад в становление белорусской нации. Об этом он заявил накануне, 10 января, на церемонии вручения премий «За духовное возрождение» деятелям культуры и искусства и «Белорусский спортивный Олимп».

«История предоставила нашим творческим людям уникальный шанс — внести свой вклад в становление белорусской нации. Ведь именно мы с вами, ныне живущие поколения, воплотили в жизнь многовековую мечту наших предков — создали первое в истории независимое белорусское государство. И сегодня наша общая задача — сберечь страну и передать ее свободной и независимой тем, кто придет после нас», — сказал глава государства.

При этом он отметил, что существование независимого белорусского государства, имеющего свою собственную позицию, нравится далеко не всем.

«Появление таких голосов совсем не случайно. Независимая Беларусь, живущая своим умом и трудом, не по душе многим. Призвание настоящего творца противостоять любой лжи, любой фальши и лицемерию. Тем более когда речь идет об Отечестве, о родной земле. Именно здесь и есть поле духовной битвы за Беларусь, за наши ценности, идеалы и традиции», — сказал белорусский лидер.

Однако при этом в интеграционных процессах на постсоветском пространстве, уверен Лукашенко, страны должны быть единой семьей.

«Когда мы говорим об интеграционных процессах на постсоветском пространстве, в мире, чем ближе, планируем, чтобы эти процессы были, мы исходим именно из этого: должны быть как единая семья. И, самое главное, в этой семье мы должны быть равноправны», — заявил президент.