Posted 11 января 2017,, 08:51

Published 11 января 2017,, 08:51

Modified 31 марта, 00:37

Updated 31 марта, 00:37

В Казахстане активисты потребовали запретить браки местных девушек с китайцами

11 января 2017, 08:51

В Астане активисты провели стихийный митинг с требованием запретить браки между казахскими девушками и гражданами Китая.

Как сообщает kazday.kz, на проспекте Республики в казахстанской столице рядом с одним из зданий, в котором расположилось брачное агентство, предлагающее знакомство с гражданами из Китая, собрались порядка 30 человек.

Полицейские наблюдали за ходом манифестанции, но не вмешивались.

Протестующие предлагали крайние меры — немедленно лишать казахстанского гражданства тех девушек, которые осмелятся связать себя узами брака с представителями Поднебесной. «Мужчина сохраняет землю, а женщина — нацию», — написано на плакатах. Также на растяжках говорилось о том, что необходимо обязать женихов из Китая платить налог в $50 тыс. за каждую девушку из Казахстана.

Митингующие штурмовали брачное агентство, предлагающее услуги по знакомству с китайскими женихами, требуя его закрытия.

Ранее брачное агентство опубликовало объявление с предложением девушкам стать женами граждан Китая. Свахи предлагают помолвку с женихами из Поднебесной, чей доход составляет не менее $90 тыс. в год. При этом отмечается, что требования к девушкам минимальны, в связи с чем ожидается большая конкуренция.

Новость о том, что к казахстанкам приедут свататься богатые китайские женихи, вызвала широкий общественный резонанс.