Posted 11 января 2017,, 15:15

Published 11 января 2017,, 15:15

Modified 31 марта, 00:36

Updated 31 марта, 00:36

На Украине стартовал Год Японии

11 января 2017, 15:15

Президент Петр Порошенко подписал указ о праздновании Года Японии на Украине. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Во время встречи с послом Японии Сигеки Сумме Порошенко выразил слова благодарности «стране восходящего солнца» за неизменную и твердую поддержку независимости и территориальной целостности Украины, которую эта страна постоянно демонстрирует.

Президент также отметил роль Японии в предоставлении помощи Украине в проведении структурных реформ и напомнил о выделении $1,8 млрд в течение 2014—2016 годов для поддержки украинского государства на пути изменений во многих сферах общественной жизни, в частности, в реформировании правоохранительных органов и создании новой полиции, внедрении судебной реформы, решении целого ряда экологических программ и других проектах.

«Это очень символично, что Год Японии в Украине будет происходить в двадцать пятую годовщину установления дипломатических отношений между нашими странами», — сказал президент.

Глава государства выразил убеждение, что это беспрецедентное событие станет важной вехой в украинско-японских двусторонних отношениях, будет способствовать сближению культур и народов, усилит межчеловеческие контакты.