Posted 11 января 2017,, 16:05

Published 11 января 2017,, 16:05

Modified 31 марта, 00:36

Updated 31 марта, 00:36

Кандидат на пост госсекретаря США: Россия присоединила Крым незаконно

11 января 2017, 16:05
По мнению Рекса Тиллерсона, Вашингтон дал «слабый ответ» Москве на ее действия в Крыму, и это «побудило Россию к дальнейшей активности на Востоке Украины».
Рекс Тиллерсон, претендующий на пост госсекретаря США заявил, что Россия не имела права присоединять Крым.
По его словам, «это был захват территории». Тиллерсон также отметил на слушаниях в сенате, что Вашингтон дал «слабый ответ» Москве на ее действия в Крыму, и это «побудило Россию к дальнейшей активности на Востоке Украины».
Тиллерсон считает, что США должны были действовать более решительно, в частности, передавать Киеву разведданные о ситуации в Донбассе и предоставлять ей оборонительное оружие. Также он добавил, что Минские соглашения до сих пор не выполнены.
Ранее СМИ сообщали, что Тиллерсон, являющийся основным кандидатом на пост главы Госдепа, займет более жесткую позицию по отношению к России, чем избранный президент Дональд Трамп. Он заявил, что Россия добивается усиления своей роли на международной арене, но ее политика не принимает во внимание интересы США.
Тиллерсон — глава крупнейшей в США нефтяной компании ExxonMobil. Журнал Forbes по итогам 2015 года поместил его на 25-е место в рейтинге самых влиятельных людей мира.