Posted 12 января 2017,, 11:30

Published 12 января 2017,, 11:30

Modified 31 марта, 00:36

Updated 31 марта, 00:36

На Украине запретили трансляцию телеканала «Дождь»

12 января 2017, 11:30

Национальный совет по телевидению и радиовещанию обязал украинских провайдеров в течение месяца прекратить ретрансляцию российского телеканала «Дождь» из-за непризнания каналом «суверенитета и территориальной целостности Украины», а также трансляции российской рекламы, сообщает «Интерфакс-Украина».

«В частности, в эфире данного телеканала административная граница между Херсонской областью и АР Крым изображалась как граница между Украиной и РФ», — сказал в ходе заседания член Нацсовета Сергей Костинский.

По его словам, на протяжении 2016 года Нацсовет неоднократно фиксировал нарушения украинского законодательства со стороны телеканала. В частности, в его эфире присутствовала российская реклама, а журналисты телеканала незаконно посещали «аннексированный» Крым с территории РФ.

В декабре 2014 года Нацсовет признал российский телеканал «Дождь» соответствующим требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и действующему законодательству Украины.

Нацсовет по телерадиовещанию из-за нарушения украинского законодательства в сферах национальной безопасности и рекламной деятельности уже запретил трансляцию на Украине более 30 российских телеканалов.