Posted 12 января 2017,, 12:20

Published 12 января 2017,, 12:20

Modified 31 марта, 00:36

Updated 31 марта, 00:36

Генсек НАТО назвал неприемлемыми любые попытки повлиять на выборы извне

12 января 2017, 12:20
НАТО считает неприемлемыми любые попытки повлиять на национальные выборы извне, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг, комментируя обвинения в адрес РФ в якобы вмешательстве в предвыборную кампанию в США.
«Мы, конечно, обеспокоены вопросами кибербезопасности. Мы наблюдали сообщения о кибернападениях против многих союзников по НАТО. Любые попытки вмешаться или повлиять на национальные выборы извне неприемлемы. Поэтому НАТО концентрируются на укреплении киберобороны», — заявил генсек журналистам.
При этом он вновь заявил, что альянс «не наблюдает немедленных угроз против кого-либо из союзников по НАТО».
В октябре 2016 года официальные представители разведывательного сообщества США заявили, что за кибератаками в отношении избирательных систем страны стояли российские хакеры. Позднее ЦРУ через СМИ обвинило Россию во взломе партийных серверов Демократической партии с целью помочь Дональду Трампу, который победил на выборах 8 ноября. При этом ФБР с этим не согласилось. Никаких доказательств причастности России к хакерским атакам с целью повлиять на результат президентских выборов власти США ни разу не предъявили.
Администрация президента США Барака Обамы в конце декабря 2016 года ввела санкции против 9 российских учреждений, компаний и физлиц, в том числе против ГРУ и ФСБ, за «вмешательство в выборы» и «давление на американских дипломатов», работающих в России. Также США закрыли доступ к двум жилым комплексам — так называемым загородным «дачам» постпредства РФ в Нью-Йорке и посольства РФ в Вашингтоне, которые являются российской дипломатической собственностью. Помимо этого персонами нон-грата объявлены 35 российских дипломатов.