Posted 12 января 2017,, 12:45

Published 12 января 2017,, 12:45

Modified 31 января, 13:29

Updated 31 января, 13:29

Оппозиционеры Сирии призвали ООН положить конец преступлениям режима Асада и наказать виновных

12 января 2017, 12:45
В сирийской оппозиции указали на продолжающиеся атаки правительственных сил в районе долины Барада.

Преступные действия пособников режима сирийского президента Башара Асада должны быть пресечены, а виновные наказаны. С таким призывом представители сирийской оппозиции обратились к руководству ООН, передает «Анадолу».

По данным СМИ, письмо генсеку ООН Антониу Гуттеришу написал координатор Высшего комитета по переговорам (HCN) сирийской оппозиции Рияд Хиджаб. В нем он акцентировал внимание на продолжающихся атаках сил режима Асада в районе долины Барада.

С момента прекращения болевых действий (30 декабря) силы Асада и пособники нарушили режим прекращения огня 399 раз, в результате чего погиб по меньшей мере 271 человек. Долина Барада стала подвергаться еще более интенсивным обстрелам. Так, авиация режима, в частности, сбрасывает бомбы на комплекс водонапорных сооружений источника Айн аль-Фиджа, а также села Бесиме, Кафр Зейт и Хусейния, говорится в письме.

«Призываем СБ ООН немедленно положить конец этим ужасающим преступлениям и привлечь к ответственности тех, кто нарушает международные нормы. Призываем принять неотложные меры для мирного урегулирования кризиса в Сирии», - указывается в послании.

Режим перемирия в Сирии вступил в силу в полночь 30 декабря, однако сторонники Асада вскоре начали нарушать режим прекращения огня. Минометному обстрелу были подвергнуты районы Восточная Гута (вблизи Дамаска), Джесрейн, Хамурийе, Дейр Канун и Кафр Зейта, а также лагерь беженцев Йермук. Нарушения перемирия также фиксировались в районе селений Йермук и Джаберийе на севере Хамы, Джиср эш-Шугур и других. Кроме того, утром 5 января силы Асада сбросили на долину бочковые бомбы с хлорным газом. В результате погибли восемь мирных жителей.