Posted 12 января 2017,, 12:40

Published 12 января 2017,, 12:40

Modified 31 марта, 00:36

Updated 31 марта, 00:36

СМИ: Автор компромата на Трампа ударился в бега

12 января 2017, 12:40
Бывший сотрудник британской разведки MI6 Кристофер Стил, который является автором материалов, послуживших основой для «компромата» на избранного президента США Дональда Трампа, опасается за свою жизнь и был вынужден покинуть дом, пишет в четверг газета Telegraph.
Стил, который сейчас является соучредителем расположенной в Лондоне компании Orbis Business Intelligence, специализирующейся на расследованиях и безопасности, ранее подготовил 35-страничный доклад, в котором утверждалось, что российские спецслужбы якобы собирали на Трампа материалы, которые могли бы его скомпрометировать. Изначально расследование финансировалось настроенными против Трампа республиканцами, а позже демократами.
«Бывший офицер MI6… опасается за свою безопасность после того, как его имя было раскрыто американскими СМИ. Кристофер Стил, которому 52 года, покинул свой дом в Саррее в среду утром после того, как понял, что публичная известность для него является лишь вопросом времени. Близкий к Стилу источник рассказал в среду вечером, что тот опасается быстрой и потенциально опасной реакции Москвы», — пишет издание.
Telegraph уточняет, что бывший разведчик «в спешке упаковал чемоданы и уехал за считанные часы перед тем, как его имя стало известно». Своего кота он оставил соседу, заявив, что будет отсутствовать несколько дней.
Экс-сотрудник MI6, по данным газеты, был нанят фирмой из Вашингтона, которая собирала информацию о Трампе и его связях с Россией. Эта фирма делилась собранной информацией с ФБР.
Ранее издание Wall Street Journal сообщило, что сейчас 52-летний Стил является одним из директоров частной компании Orbis Business Intelligence, которая занимается проведением расследований и обеспечением безопасности. Вторым директором компании значится Кристофер Барроуз, отказавшийся «отрицать или подтверждать» данные о том, что его коллега подготовил доклад. Также сообщается со ссылкой на соцсеть LinkedIn, что в его резюме значится должность в британском МИД, а также работа в Брюсселе и Нью-Дели в 2000-х годах. Также издание отмечает, что Стил разработал план передачи информации сотрудникам органов внутренних дел в США и Европе, в том числе ФБР.
Издание приводит слова сооснователя лондонской фирмы частных расследований Raedas Эндрю Вордсворта, назвавшего досье «совсем не убедительным». «Оно просто слишком хорошо… Если бы глава ЦРУ заявил о наличии у него информации такого качества, вы бы в это не поверили», — приводит слова Вордсворта издание. Он также считает бессмысленной информацию, что сотрудники разведки РФ могли раскрыть бывшему сотруднику MI6 государственные секреты. «Русские считают: если ты когда-то был агентом, ты навсегда останешься агентом», — считает эксперт.
Кроме того, издание сообщает, что ФБР не нашли доказательств, подкрепляющих утверждения в «компромате» о том, что адвокат Трампа якобы ездил в Чехию для встречи с представителями Кремля.
Анонимный документ с обвинениями в адрес избранного президента США был опубликован ресурсом BuzzFeed, сразу заявившим о том, что доклад составил «человек, назвавший себя бывший сотрудником британской разведки». Портал сообщил, что опубликованная информация уже несколько месяцев циркулировала в кругах политического истеблишмента, спецслужб и некоторых представителей СМИ.
Сам Трамп назвал сайт BuzzFeed «кучей мусора» и «очень нечестными людьми» и заявил, что видел, как публикации в СМИ «уничтожали» людей. По его словам, BuzzFeed ответит за публикацию анонимного документа с «компроматом» на него.
В среду пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал журналистам, что сообщения о якобы имеющейся в распоряжении России «компрометирующей информации» относительно Трампа — «абсолютная утка, абсолютная фабрикация и абсолютная чушь». По его словам, «у Кремля нет компромата на Трампа, эта информация не соответствует действительности и является не чем иным, как абсолютным вымыслом», это «очевидная попытка навредить» отношениям России и США.