Posted 12 января 2017,, 17:22

Published 12 января 2017,, 17:22

Modified 31 марта, 00:36

Updated 31 марта, 00:36

Жители Дамаска остались без питьевой воды в результате атак сил Асада

12 января 2017, 17:22

Силы режима сирийского президента Башара Асада атаковали долину Барада, которая является одним из основных источников водоснабжения Дамаска. В результате жители города испытывают нехватку питьевой воды, сообщил представитель местных НПО, адвокат Фуат Абу Хатаб, передает «Анадолу».

Из строя вышли водопроводы Айн Аль-Фиджа, Барада и Харуш, по которым Дамаск получал 400 тыс. кубометров воды в сутки. При этом атаки сил режима Асада на долину Барада первоначально были направлены на уничтожение системы водоснабжения, подчеркивает СМИ.

По данным издания, при средней зарплате госслужащего в Сирии в 75 долларов США литр питьевой воды в Дамаске стоит 50 центов, следовательно, 200 литров воды обойдутся жителям столицы в 10-20 долларов. Однако не все могут позволить себе закупать воду. Многие вынуждены доставлять ее из удаленных районов.

Перемирие в Сирии вступило в силу в полночь 30 декабря, однако режим прекращения огня неоднократно нарушался. Так, нарушения имели место в районе селений Йермук и Джаберийе на севере Хамы, Джиср эш-Шугур и других. Кроме того, в долине Барада под Дамаском в Сирии продолжается гуманитарный кризис. 5 января силы Асада сбросили на долину бочковые бомбы с хлорным газом. В результате погибли восемь мирных жителей, добавляет турецкое СМИ.