Posted 12 января 2017,, 18:00

Published 12 января 2017,, 18:00

Modified 31 марта, 00:36

Updated 31 марта, 00:36

Кандидат на пост главы Пентагона определил Россию «главной угрозой» интересам США

12 января 2017, 18:00
Он добавил, что вместе со своими подчиненными планирует выработать проект стратегии для противостояния РФ на мировой арене.

Кандидат на пост главы Пентагона Джеймс Мэттис на слушаниях в конгрессе заявил, что определяет Россию «главной угрозой» интересам США.

«Я полностью поддерживаю сотрудничество (с Россией), но мы должны осознавать, на что Россия способна», — приводит слова Мэттиса Reuters. Он добавил, что число сфер, в которых Вашингтон и Москва могли бы кооперировать, «сокращается».

Кроме того, Мэттис отметил, что он вместе со своими подчиненными планирует выработать проект стратегии для противостояния России на мировой арене.

«Я хотел бы узнать поближе мою команду в сфере безопасности, выработать проект стратегии для противодействия России из-за того, что она уже сделала», — сказал он. Вместе с тем он ушел от ответа на вопрос о расширении санкций США против России.

Ранее он обвинил Россию в попытках подорвать НАТО. Мэттис высказал мнение, что США следует «предпринять интегрированные шаги — экономические, дипломатические и военные, а также работать с нашими союзниками, чтобы обеспечить должную защиту».

При этом конкретных действий Мэттис не назвал, добавив, что армия США недостаточно сильна для противостояния России.