Posted 12 января 2017,, 20:58

Published 12 января 2017,, 20:58

Modified 31 января, 13:29

Updated 31 января, 13:29

Правозащитники предостерегли от роста популизма в мире и призвали к борьбе с ним

12 января 2017, 20:58

За счет ослабления западной демократии в последнее время наблюдается рост влияния популистов и поддержки авторитарного стиля правления в обществе. Такой вывод следует из доклада международной правозащитной организации Human Rights Watch.

В качестве примера правозащитники приводят победу на президентских выборах в США Дональда Трампа. Победа Трампа продемонстрировала усиливающуюся в обществе привлекательность «идеи сильного вождя», говорится в 700-страничном докладе о ситуации с правами человека в мире.

Авторы доклада настоятельно предостерегают от возрастающего влияния политиков-популистов и авторитарных правительств. По их данным, движение в сторону авторитарности наблюдается в России, Китае, Венесуэле, Филиппинах, Турции, Египте.

При этом уверенность правительствам этих стран придает рост популистских настроений на Западе и тот факт, что правительства западных государств игнорируют нарушения прав человека в странах с отсутствием демократии, считают авторы отчета.

Они убеждены, что политическое руководство ряда стран Запада испугалось усиливающегося влияния популистов. В качестве примера приводятся действия лидера Франции Врансуа Олланда, премьер-министра Великобритании Терезы Мэй.

В то же время похвалы экспертов за противостояние популизму удостоились канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Канады Джастин Трюдо и уходящий президент США Барак Обама.