Posted 13 января 2017,, 12:20

Published 13 января 2017,, 12:20

Modified 31 марта, 00:35

Updated 31 марта, 00:35

На Украине разрабатывают стратегию «информационной реинтеграции Крыма»

13 января 2017, 12:20

Министерство информационной политики Украины разрабатывает стратегию информационной реинтеграции Крыма для решения коммуникационных задач, которая будет обнародована в ближайшие месяцы.

«Это коммуникационная стратегия, это документ, который будет давать понимание, какими месседжами разговаривать нам с тремя целевыми аудиториями — мир, Крым и Украина. В контексте Крыма, конечно», — сообщила первый заместитель министра информполитики Эмине Джеппар агентству «Интерфакс-Украина».

Эмине Джеппар сообщила, что стратегия информационной реинтеграции Крыма будет презентована весной. Она отметила, что информационный аспект не преодолеет проблему «деоккупации Крыма», но решит коммуникационные задачи. По словам Джеппар, важно доносить крымчанам, что Украина не забыла о них и предпринимает шаги, чтобы «реинтегрировать территорию полуострова».

Замминистра также указала на необходимость донести до граждан страны, почему для Украины так важен Крым. «Сегодня без Крыма целостной Украины нет, все начиналось с Крыма,… эта война на Донбассе, первым шагом к которой был Крым. Это все пазлы одной картинки», — отметила Эмине Джеппар.

Она также подчеркнула важность того, чтобы информировать мировое сообщество о ситуации в Крыму и шагах Украины в этом контексте.

«Надо сделать так, чтобы Крым приблизить, потому что мы понимаем, что вопрос Крыма не может быть решен только благодаря усилиям Украины, без стран, которые гарантировали Украине безопасность, это страны Будапештского меморандума… Информационный аспект в условиях гибридной войны является ключевым. Он не решит все, но сегодня это единственный эффективный способ защиты тех граждан Украины, которые находятся в оккупации», — заявила замруководителя ведомства.

Она выразила убежденность, что если бы правозащитники, журналисты и адвокаты не говорили миру о нарушениях прав человека в Крыму, «то это был бы уже Северный Кавказ, люди бы не десятками сидели в СИЗО, а сотнями-тысячами, люди бы не десятками пропадали в Крыму, а сотнями пропадали».

Ранее в Киеве заявляли, что планируют начать вещание украинских телеканалов на Крым с телевышки на Чонгаре до конца текущей зимы.