Posted 13 января 2017,, 12:58

Published 13 января 2017,, 12:58

Modified 31 марта, 00:35

Updated 31 марта, 00:35

Правозащитники подняли над Статуей Свободы фото Сноудена

13 января 2017, 12:58
Активисты правозащитной организации Amnesty International подняли над парижской статуей Свободы воздушный шар диаметром около 2,5 метра с фотографией бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена.
«Что может послужить лучшим символом для защиты информатора, благодаря которому весь мир узнал о массовой слежке? Мужественно передав журналистам документы, свидетельствующие о существовании программного обеспечения, которое нарушает право людей на частную жизнь и свободу выражения мнений, Эдвард Сноуден выступил настоящим защитником личных свобод граждан», — сказано в заявлении французского отделения Amnesty International.
Своей акцией правозащитники намерены добиться подписания помилования Сноудена уходящим президентом США Бараком Обамой. По данным организации, во Франции петицию подписали 132 тыс. человек, по всему миру — более одного миллиона.
Эдвард Сноуден в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. Он вылетел в Гонконг, а оттуда в Москву, после чего американские власти аннулировали его паспорт. Это юридически не позволяло Сноудену покинуть Россию.
Позже Москва предоставила ему временное убежище на год при условии, что он прекратит свою деятельность против США. 1 августа 2014 года Сноуден получил трехлетний вид на жительство, который позволяет ему путешествовать не только по России, но и за ее пределами.