Posted 13 января 2017,, 19:57

Published 13 января 2017,, 19:57

Modified 31 марта, 00:35

Updated 31 марта, 00:35

Обама назвал дату последней пресс-конференции и пригласил Трампа на чай

13 января 2017, 19:57

Барак Обама проведет свою последнюю пресс-конференцию на посту президента 18 января, сообщил журналистам пресс-секретарь Обамы Джош Эрнест.

«В среду президент США проведет свою последнюю пресс-конференцию в качестве президента здесь, в зале для брифингов», — сказал Эрнест.

Кроме того, уходящий президент США пригласил будущего главу государства Дональда Трампа на чай в пятницу, 20 января, перед церемонией инаугурации Трампа.

«В пятницу утром президент Обама и первая леди пригласят избранного президента Трампа и Меланью Трамп в Белый дом на чай и небольшой прием», — добавил Эрнест.

По его словам, затем Обама и Трамп вместе поедут к зданию конгресса, где пройдет инаугурация Трампа. После церемонии Обама и его супруга на вертолете покинут Капитолий и отправятся на военно-воздушную базу Эндрюс под Вашингтоном, где Обама обратится к военным с прощальной речью.

«После этого он и госпожа Обама покинут базу Эндрюс в последний раз на борту президентского самолета в направлении, о котором мы сообщим дополнительно», — рассказал пресс-секретарь Обамы.

Барак Обама уходит в отставку 20 января, президентом станет избранный в ноябре Дональд Трамп.