Posted 14 января 2017,, 01:43

Published 14 января 2017,, 01:43

Modified 31 января, 13:30

Updated 31 января, 13:30

Сенат США инициирует расследование «кибератак России»

14 января 2017, 01:43

Комитет по разведке сената проведет собственное расследование «российского вмешательства в выборы» в США, в том числе изучит возможные связи избранного президента Дональда Трампа с Москвой, свидетельствует заявление главы комитета сенатора-республиканца Ричарда Бурра.

«Комитет проведет межпартийное расследование в отношении разведывательных данных, которые стоят за обнародованным 6 января докладом Разведки по вопросу (российского вмешательства в выборы)», — говорится в опубликованном на сайте сенатора совместном заявлении Бурра и сенатора Марка Уорнера.

Согласно заявлению сенаторов, они намерены в том числе изучить «разведданные, касающиеся связей между Россией и отдельными представителями политических кампаний (США)».

В рамках расследования сенаторы планируют «допросить высокопоставленных представителей как действующей, так и новой администрации».

Сенаторы заявляют, что «полное понимание масштаба действий российской разведки и влияния ее на США входит в круг ответственности комитета». Выводы, к которым придут члены комитета, будут обнародованы как в открытом, так и секретном докладах.

ЦРУ, ФБР и АНБ распространили 6 января доклад, в котором в очередной раз обвинили Россию во «вмешательстве в американские выборы», но отказались предоставить какие-либо доказательства, сославшись на секретность разведки. При этом из доклада следовало, что американские спецслужбы делают выводы о «тайных операциях России по влиянию на выборы» по таким источникам, как репортажи российского телевидения и записи в соцсетях. Практически половина доклада была посвящена телеканалу RT и агентству Sputnik, причем данные по RT были в основном пятилетней давности.