Posted 15 января 2017,, 06:40

Published 15 января 2017,, 06:40

Modified 31 марта, 00:34

Updated 31 марта, 00:34

Меркель сделала Трампу предостережение в экономике

15 января 2017, 06:40
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель планирует во время будущих встреч с новоизбранным президентом США Дональдом Трампом обсудить опасности политики протекционизма в экономике. Об этом она заявила после закрытого заседания руководства партии Христианско-демократический союз (ХДС), сообщает DW.
В своей предвыборной кампании Трамп, в частности, обещал разорвать «невыгодные» соглашения в международной торговле, а также ограничить импорт из Китая и Мексики. Однако по убеждению Меркель, международное сотрудничество имеет больше преимуществ, чем «когда каждый сам по себе решает проблемы». Канцлер напомнила, что финансовый кризис 2008 года доказал необходимость сотрудничества.
«Ответ, как был преодолен этот кризис, заключалась не в изоляции, а в кооперации, на основе одинаковых, общих правил», — убеждена Меркель.
Канцлер рассчитывает провести первую встречу с Трампом в конце мая на полях саммита стран G7 в Италии. Вторая встреча должна состояться в июле в Гамбурге на саммите Большой двадцатки, в которой Германия председательствует в этом году.