Posted 16 января 2017,, 09:59

Published 16 января 2017,, 09:59

Modified 31 января, 13:31

Updated 31 января, 13:31

СМИ: Пилот разбившегося под Бишкеком Boeing дважды успешно сажал аварийные самолеты

16 января 2017, 09:59

Один из пилотов разбившегося «Боинга-747» Ибрагим Гюржан Диранжи дважды успешно сажал аварийный самолет во время службы в Афганистане. Об этом сообщили турецкие СМИ.

1 марта 2010 года на авиабазе «Баграм» (Афганистан) он попал в аварию. Тогда из-за нераскрывшегося левого основного шасси самолет приземлился на брюхо. Это ЧП 4 года спустя признали несчастным случаем. Авария произошла из-за коррозии металла.

Второй раз пилот совершил аварийную посадку из-за взрыва двигателя самолета.

Между тем, по предварительной версии, крушение грузового самолета частной турецкой компании под Бишкеком, в результате которого погибли около 40 человек, произошло из-за ошибки пилота. Об этом заявил первый вице-премьер Киргизии Махумметкалый Абулгазиев. По его словам, пока версия теракта исключается.

Международный аэропорт «Манас» в Киргизии, который был закрыт в понедельник утром из-за крушения грузового Boeing-747-400, возобновил работу в штатном режиме, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе аэропорта. На данный момент аэропорт принимает и выпускает воздушные суда.

В свою очередь в правительстве Киргизии сообщили, что на месте крушения самолета, в полутора-двух километрах от аэропорта Бишкека, продолжаются аварийно-спасательные работы, ведутся поиски возможных оставшихся в живых под руинами домов. Поисковые работы планируется вести при необходимости и в ночное время суток.