Posted 16 января 2017,, 16:00

Published 16 января 2017,, 16:00

Modified 31 марта, 00:34

Updated 31 марта, 00:34

Белоруссия ввела запрет на поставку свинины из Луганской области

16 января 2017, 16:00

Белоруссия ввела временные ограничения на поставку свинины из Луганской области Украины в связи с возникновением там очага африканской чумы свиней (АЧС). Об этом говорится в указании, размещенном на сайте Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода республики.

«Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода сообщает, что, по информации Международного эпизоотического бюро, на территории Луганской области Украины зарегистрирован случай заболевания восприимчивых видов животных африканской чумой свиней», — говорится в указании.

В связи с этим с 14 января были введены временные ограничения на ввоз на территорию Белоруссии из Луганской области Украины живых свиней, спермы хряков, мяса свинины и продуктов его переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, мяса от диких кабанов, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных. Ограничения введены также в отношении кормов и кормовых добавок для животных растительного и животного происхождения, в том числе из птицы и рыбы.

Кроме того, ограничен ввоз бывшего в употреблении оборудования для транспортировки свиней и сырья (продукции) животного происхождения, содержания, убоя и разделки свиней.

Также были введены временные ограничения на ввоз мяса из Закарпатской области Украины.