Posted 16 января 2017,, 12:40

Published 16 января 2017,, 12:40

Modified 31 января, 13:31

Updated 31 января, 13:31

В Норвегию для учений прибыли сотни морпехов США

16 января 2017, 12:40

Три сотни морских пехотинцев из США прибыли в понедельник в первой половине дня в Норвегию для участия в военной программе обучения, рассчитанной на шесть месяцев, сообщается на сайте норвежской телерадиокомпании NRK.

Решение о принятии военнослужащих из США на ротационной основе на шесть месяцев и в рамках двустороннего соглашения о сотрудничестве в сфере военных учений и подготовки правительство Норвегии приняло в октябре прошлого года.

Местом размещения американских военных стала военная база Вернес близ Тронхейма.

В Норвегии подобный вид сотрудничества считается пока пробным, однако решение правительства вызвало критические замечания в стране. Оппоненты, в частности, заметили, что после вступления в НАТО в 1949 году Норвегия придерживалась политики неразмещения на своей территории в мирное время на постоянной основе солдат иностранного государства.

Однако глава Минобороны Норвегии пояснила, что сотрудничество не нарушает традиционную политику.

«Пробное сотрудничество означает ротацию американских военнослужащих, и речи о постоянном размещении американских военнослужащих в Норвегии или о создании американской базы в Норвегии нет», — сказала накануне прибытия морских пехотинцев глава минобороны Норвегии Ине Эриксен Сереиде, слова которой процитированы в сообщении для прессы.

Правительство намерено проанализировать эффективность такого сотрудничества к концу года.