Posted 16 января 2017,, 13:05

Published 16 января 2017,, 13:05

Modified 31 января, 13:31

Updated 31 января, 13:31

Молдавские либералы предлагают отправить Додона в отставку за его поздравление главе ПМР

16 января 2017, 13:05

Молдавские либералы выступили с инициативой отправить в отставку президента республики Игоря Додона, заявил на брифинге в понедельник глава Либеральной партии Молдовы Михай Гимпу, сообщает Sputnik.

По словам Гимпу, поводом для приостановления полномочий главы государства стало нарушение Конституции страны, а именно поздравление Додоном президента непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Вадима Красносельского с победой на выборах.

Пресс-секретарь президента Молдавии Ион Чебан, комментируя инициативу либералов, отметил, что заявления Гимпу — «это попытка реабилитировать свой низкий рейтинг, которого либералы „добились“ в результате действий, противоречащих ожиданиям граждан и их избирателей». Чебан отметил, что понятны «опасения тех, кто не желает разрешения приднестровского конфликта, тех, кто противится укреплению молдавского государственности и сохранению нейтралитета Молдавии».

«Что касается инициативы по организации референдума на республиканском уровне по отставке президента Игоря Додона с поста главы государства, ответим Гимпу и всем из действующей власти, что Игорь Додон всегда готов предстать перед гражданами», — написал Чебан на своей странице в соцсети Facebook.

Предложение об отстранении от должности президента может быть выдвинуто не менее чем одной третью депутатов в 101-местном парламенте Молдавии. В либеральную фракцию входит всего 13 законодателей.