Posted 16 января 2017,, 13:30

Published 16 января 2017,, 13:30

Modified 31 января, 13:31

Updated 31 января, 13:31

Порошенко поручил МИД Украины срочно подать в Гаагский суд иск против России

16 января 2017, 13:30
По словам украинского лидера, РФ на протяжении трех лет грубо нарушает международное право, «реализует политику уничтожения и дискриминации в Крыму».

Президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству иностранных дел подать иск в Международный суд ООН в Гааге относительно нарушения Россией Конвенции ООН о противодействии финансированию терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, сообщает УНИАН.

В пресс-службе президента проинформировали, что об этом Петр Порошенко заявил во время встречи с уполномоченным президента по делам крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым, заместителем министра иностранных дел Еленой Зеркаль, заместителями главы Администрации президента Константином Елисеевым и Алексеем Филатовым.

«Три года Российская Федерация грубо нарушает международное право, три года осуществляет незаконную аннексию Крыма, незаконную оккупацию востока нашей страны на территории Донецкой и Луганской областей, реализует политику уничтожения и дискриминации в Крыму», — сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что в течение трех лет «российские боевики» совершают многочисленные террористические атаки, жертвами которых стали сотни тысяч невинных людей, которые вынуждены были покинуть свои жилища.

Президент напомнил, что около 1,7 млн украинцев являются временно перемещенными лицами. «Те, кто остался и в Крыму, и на Донбассе, подвергаются пыткам и преследованиям. Запрещается деятельность Меджлиса крымскотатарского народа и совершаются другие преступления, которые не могут оставаться безнаказанными», — сказал Порошенко.

Глава государства выразил уверенность в том, что Украина все это время с начала «агрессии РФ» действовала исключительно в формате международного права. Он отметил, что на сегодня завершен процесс длительной досудебной работы, подготовлен иск в Международный суд ООН в Гааге.

«Россия должна заплатить свою цену за агрессию», — сказал Порошенко и поручил украинским дипломатам передать иск в суд уже сегодня.