Posted 16 января 2017,, 14:00

Published 16 января 2017,, 14:00

Modified 31 января, 13:31

Updated 31 января, 13:31

За время «декоммунизации» на Украине установили четыре памятника Степану Бандере

16 января 2017, 14:00

Украинский институт национальной памяти сообщил о присвоении имени Степана Бандеры 34 объектам топонимики из 51,5 тысячи, переименованных в рамках «декоммунизации». Об этом говорится в информации, распространенной на странице института Facebook.

«Из более 50 тысяч переименованных в рамках декоммунизации улиц, площадей и других объектов топонимики только 34 назвали в честь Степана Бандеры (в Закарпатской, Полтавской, Сумской областях и городе Киеве по 1; в Киевской области — 2; в Ивано-Франковской и Николаевской по 3, в Хмельницкой — 4, в Черкасской — 8 и в Черновицкой — 10)», — говорится в сообщении.

Директор Института нацпамяти Владимир Вятрович также отмечает, что за время «декоммунизации» было демонтировано 1320 памятников Ленину и установлено 4 памятника лидеру Организации украинских националистов, причем все на Западной Украине и все без участия органов государственной власти, усилиями общественности и местного самоуправления.

По мнению Вятровича, «попытки творить культ Бандеры по канонам культа Ленина вредны как для понимания его месте и роли в нашей истории, так и для адекватного почитания. Но еще более вредными являются попытки выдумать этот культ и представлять декоммунизацию как бандеризацию».

Закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики» был принят 9 апреля 2015 года.

Напомним, что согласно данным одного из последних опросов, только 41% украинцев поддерживают инициативу демонтажа всех памятников Ленину, в то же время почти половина респондентов — 48% — против этого. Также, согласно опросу «Рейтинга», проведенному в ноябре 2016 года, до 35% увеличилось число тех, кто положительно относится к Степану Бандере, однако негативно оценивают его все же большее число украинцев — 46%.