Posted 16 января 2017,, 19:21

Published 16 января 2017,, 19:21

Modified 31 января, 13:32

Updated 31 января, 13:32

Польша недовольна ответом России по Смоленской катастрофе

16 января 2017, 19:21
Польшу не удовлетворил ответ России на ноту с требованием предоставить записи разговоров из самолета президента Леха Качиньского, заявил глава польского МИД Витольд Ващиковский.
«Они не объясняют выступление президента (России Владимира) Путина, который по-другому цитировал, ссылался на эти записи. У нас таких записей нет», — заявил министр в Брюсселе. Трансляцию вел сайт Еврокомиссии.
Ранее в ходе пресс-конференции Путину задали вопрос о том, когда Россия вернет Польше обломки самолета. Глава государства рассказал, что лично читал переговоры пилота и охранника погибшего президента. По его словам, вошедший в кабину пилота человек требовал посадки, на что пилот отвечал: «Не могу, садиться нельзя». Однако на это, как рассказал Путин, было сказано: «Я не могу это доложить начальнику. Давай, делай, что хочешь, садись».
Путин также призвал не использовать смоленскую трагедию для нагнетания межгосударственных отношений и отметил, что обломки лайнера нужны СК для продолжения расследования.
Польская сторона заявила, что не располагает подобными записями из самолета Качиньского и потребовала предоставить их Варшаве. В российском посольстве, в свою очередь, подчеркнули, что все записи из самолета ранее изучались польскими экспертами и были переданы Варшаве, а какими-либо новыми записями Москва не располагает.
Самолет Ту-154 Качиньского потерпел крушение в 2010 году при заходе на посадку в аэропорту Смоленск-Северный. На борту находились 96 человек, летевших на траурные мероприятия в Катыни. Все они погибли. Согласно заключению МАК, непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами — недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.