Posted 17 января 2017,, 01:59

Published 17 января 2017,, 01:59

Modified 31 марта, 00:33

Updated 31 марта, 00:33

Ле Пен в третий раз за полгода обещает признать Крым российским в случае победы выборах

17 января 2017, 01:59

Кандидат в президенты Франции, лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен в очередной раз пообещала признать Крым частью России. На этот раз она заявила об этом в интервью газете «Известия».

«Да, после референдума, который показал согласие народа присоединиться к России, я также признаю Крым частью РФ. Принадлежность Крыма к Украине была лишь административным вопросом советских времен, полуостров никогда не был украинским», заявила она.

Об этом же она говорила и 3 января в интервью BFMTV. Тогда она сказала, что присоединение Крыма к России не было «незаконным». «Я не верю, что это была нелегальная аннексия: там прошел референдум, жители Крыма хотели присоединения к России», — сказала Ле Пен. Это заявление вызвало резкую реакцию в Киеве, где пригрозили закрыть ей въезд на территорию Украины.

В сентябре 2016 года в интервью РИА Новости Ле Пен также пообещала, что в случае избрания президентом она признает присоединение Крыма.

До этого Ле Пен также несколько раз выступала за признание присоединения Крыма к России.

Как ранее писал РБК, в феврале 2016 года издание The Times со ссылкой на заявление казначея «Национального фронта» сообщила, что партия обратилась за финансовой помощью к России. Для финансирования кампании по выборам президента и депутатов парламента партии необходимо было найти 27 млн евро в ситуации, когда французские банки отказываются предоставлять ей займы.