Posted 17 января 2017,, 04:21

Published 17 января 2017,, 04:21

Modified 31 марта, 00:33

Updated 31 марта, 00:33

Саманта Пауэр: Без США ООН не будет эффективной

17 января 2017, 04:21

Соединенным Штатам необходима ООН. Существование этой организации служит интересам всех стран мира, заявила постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр в ходе своей прощальной пресс-конференции в штаб-квартире Организации в Нью-Йорке.

«Если бы ООН не было, нам пришлось бы самим создать глобальную организацию с независимым секретариатом и мобилизовать войска из различных стран, чтобы направить их в горячие точки для защиты мирных жителей», — отметила Пауэр.

Она также добавила, что «ООН направляется в места, куда США не поехали бы».

«Да, мы финансируем большую часть бюджета миротворческих операций, но стоит отметить все же, что около 72% этого бюджета оплачивают другие страны. Весь контингент армии и полиции тоже поставляют другие страны. И они едут в регионы, в стабильности которых мы заинтересованы», — пояснила Пауэр. В качестве примеров она назвала Мали, Южный Судан.

«Мир всегда будет обращаться к ООН в случае очередной террористической угрозы, когда какая-нибудь страна пытается распространить ядерное оружие, в случае кризиса, связанного с Эболой или пандемией какого-либо другого заболевания, или когда необходимо ликвидировать последствия цунами», — убеждена представитель США во всемирной организации.

«ООН должна была эффективной, а это не случится без участия США или, если США будут пытаться руководить, не учитывая мнение других, не уважая его, или пренебрегая концепцией коллективной безопасности», — подытожила Пауэр.

Саманта Пауэр покинет свой пост в конце текущей недели, в день инаугурации 45-го президента США Дональда Трампа. Ее пост займет представительница новой администрации — губернатор Южной Каролины Никки Хейли.

Пауэр — выпускница Йельского и Гарвардского университетов, начинала свою карьеру как журналист, работала в горячих точках, в том числе освещала события балканской войны.