Posted 17 января 2017,, 05:48

Published 17 января 2017,, 05:48

Modified 31 марта, 00:33

Updated 31 марта, 00:33

Глава МИД Казахстана запланировал визит в Москву

17 января 2017, 05:48

В ближайшее время посетить Москву с официальным визитом планирует министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов. Об этом сообщает «Интерфакс».

«На днях у меня будет очень хороший визит, исторический, можно сказать, в Москву», — сказал Абдрахманов, отвечая на вопрос журналистов о подготовке площадки для межсирийских переговоров.

«Мы представляем площадку для переговоров в соответствии с обращением уважаемых президентов России и Турции. Все организационные вопросы будут объяснены после того, как станет известен состав участников», — добавил при этом министр.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что в беседе с президентом Турции Реджэпом Эрдоганом была достигнута договоренность о том, чтобы предложить конфликтующим в Сирии сторонам продолжить процесс переговоров на новой площадке — ею могла бы стать Астана. Сообщалось, что Москва предложит эту идею Сирии, а Анкара — представителям вооруженной оппозиции. Президент России также подчеркнул, что, «где бы ни встречались конфликтующие стороны, было бы правильно это делать и стремиться к политическому урегулированию». Президент Казахстана позднее заявил, что поддерживает международные усилия, направленные на мирное урегулирование конфликта в Сирии. «Путин выразил заинтересованность в проведении в Астане процесса мирных переговоров конфликтующих сторон в Сирии. Президент Казахстана поддержал данную инициативу», — говорилось в сообщении пресс-службы лидера Казахстана.