Posted 17 января 2017,, 06:37

Published 17 января 2017,, 06:37

Modified 31 марта, 00:33

Updated 31 марта, 00:33

Украина хочет взять Дебальцево под свой контроль

17 января 2017, 06:37

Украинская сторона констатирует, что объявленное в канун новогодних праздников перемирие было сорвано. Об этом написала пресс-секретарь экс-президента, представителя на минских переговорах Леонида Кучмы Дарка Олифер на своей странице в Facebook.

«Достигнутые договоренности о режиме прекращения огня не были выполнены из-за бойкотирования противоположной стороной», — сообщила она.

По ее словам, украинская сторона настаивает на соблюдении всего пакета Минских соглашений, в том числе и на выходе на линию разграничения, зафиксированную 19 сентября 2014 года, включая Дебальцево.

Как написала Олифер, решение блока вопросов по безопасности — ключевая составляющая всего Минского процесса.

«Без полного и устойчивого прекращения огня, без вывода всех иностранных воинских формирований и военной техники с территории Украины, без контроля за границей, — в ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — „Росбалт“) выборов быть не может», — говорится в ее сообщении.

Участники переговоров в Минске договорились провести 18 января видеоконференцию гуманитарной подгруппы, где продолжится работа по освобождению пленных.