Posted 17 января 2017,, 08:40

Published 17 января 2017,, 08:40

Modified 31 марта, 00:33

Updated 31 марта, 00:33

В Астане говорят о полной готовности к проведению встречи по Сирии

17 января 2017, 08:40

Казахстан полностью готов к проведению переговоров по Сирии в Астане, которые запланированы на 23 января, сообщил министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов.

«Пока предлагаю считать рабочей датой планируемый встречи 23 января. Все станет известно после того, как инициаторы определятся с составом участников и форматом. Со стороны Казахстана готовность полная», — сказал Абдрахманов журналистам в кулуарах заседания правительства во вторник, сообщает Sputnik.

«Предполагаемая встреча в Астане является одним из важных этапов подготовки, в том числе, к Женевским переговорам, которые, как известно, намечены на 8 февраля. Никоим образом предполагаемая встреча в Астане не подменяет женевскую площадку», — добавил он.

Ранее российский президент Владимир Путин сообщил, что договорился с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом о предложении конфликтующим сторонам в Сирии продолжить процесс мирных переговоров в Астане. По словам Путина, новая площадка может дополнять женевские переговоры. Президент страны Нурсултан Назарбаев, в свою очередь, поддержал эту инициативу.

Ожидается, что встреча в Астане пройдет 23 января, а в Женеве — 8 февраля под эгидой спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры.