Posted 17 января 2017,, 08:59

Published 17 января 2017,, 08:59

Modified 31 марта, 00:33

Updated 31 марта, 00:33

Украинский Нацсовет по ТВ объяснился с Freedom House по поводу «Дождя»

17 января 2017, 08:59

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания в ответ на заявление вице-президента неправительственной организации Freedom House Роберта Германа относительно ТК «Дождь» заявил, что этот телеканал изъят из перечня программ, содержание которых отвечает требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и законодательства Украины.

«Телеканал «Дождь» был внесен в этот перечень, однако службы Национального совета, которые постоянно проводят мониторинг как иностранных, так и отечественных вещателей, обнаружили несоответствие программного наполнения канала украинскому законодательству. Было зафиксировано распространение коммерческой рекламы, что является нарушением требований части девятой статьи 13 закона Украины «О рекламе», — сообщается на сайте Нацсовета.

Также утверждается, что неоднократно фиксировалось распространение в программах телеканала «Дождь» информации, не соответствующей требованиям о недопущении использования «телерадиоорганизаций для призывов к развязыванию войны, агрессивным действиям или их пропаганды» и «для призывов к свержению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Украины, пропаганды войны, насилия, жестокости, разжиганию межэтнической, расовой, религиозной вражды, совершению террористических актов, посягательству на права и свободы человека».

Кроме того, регулятор обратил внимание, что в сюжетах программ телеканала «Дождь» неоднократно транслировалась информация, свидетельствующая о непризнании государственных границ и посягательстве на территориальную целостность Украины, в частности, в эфире и на сайте вещателя демонстрировалась карта, где Крым обозначается как часть территории Российской Федерации.

«Это решение украинского регулятора является правомерным как с правовой, так и с моральной точки зрения. (…) Принимая решение о телеканале «Дождь», Национальный совет руководствовался также статьей 28 Европейской конвенции о трансграничном телевидении, где, в частности, отмечается, что ни одно из положений Конвенции не мешает сторонам подписания применять более строгие и детальные правила по сравнению с теми, которые предусмотрены в документе», — подчеркивается в сообщении Нацсовета.

Нацсовет также обратил внимание Роберта Германа на то, что этот телеканал изъят из перечня кабельных сетей Российской Федерации: «Чрезвычайно важной и положительной, на наш взгляд, стала бы поддержка международными организациями свободного распространения канала в собственной стране и обеспечения права российских зрителей на свободу слова и возможности получения альтернативных точек зрения на общественные события».

Как сообщалось, 12 января Нацсовет по телевидению и радиовещанию обязал украинских провайдеров в течение месяца прекратить ретрансляцию российского телеканала «Дождь». Однако Freedom House считает, что запрет телеканала «Дождь» лишает украинцев доступа к независимому освещению событий в России и ограничивает выбор точки зрения.

Как известно, официальными задачами Freedom House, основанной в 1941 году, являются мониторинг демократических изменений в мире, защита демократии и прав человека.