Posted 17 января 2017,, 10:15

Published 17 января 2017,, 10:15

Modified 31 марта, 00:33

Updated 31 марта, 00:33

Военного прокурора Украины требуют допросить как экс-сотрудника администрации Януковича

17 января 2017, 10:15

Защита экс-президента Виктора Януковича требует допросить главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса по делу о государственной измене. О подаче соответствующего ходатайства в ГПУ заявил адвокат Януковича Виталий Сердюк, сообщает «Украинская правда».

По его словам, Главная военная прокуратура, возглавляемая Матиосом, обвиняет Януковича как президента Украины в бездеятельности, которая заключалась в нереагировании на протяжении всего 2013 года и по 1 марта 2014 года включительно на «вызовы со стороны Российской Федерации». В то же время сам Матиос в этот период занимал одну из руководящих должностей в Администрации президента Украины.

«Поэтому ему должно быть известно присутствовала ли в Администрации Президента в 2013 году и в январе—феврале 2014 года информация о ведении РФ информационно-пропагандистской подрывной деятельности против Украины, как это говорится в тексте сообщения о подозрении, докладывались ли эти факты президенту Виктору Януковичу, какие меры были приняты по этому поводу, — сказал Сердюк. — Поэтому мы будем настаивать на допросе Анатолия Матиоса как свидетеля по делу о государственной измене».

Ранее Анатолий Матиас сообщил, что обвинительный акт по делу экс-президента Виктора Януковича будет передан в суд до конца января, а приговор ему может быть вынесен в течение двух месяцев.