Posted 17 января 2017,, 16:00

Published 17 января 2017,, 16:00

Modified 31 марта, 00:33

Updated 31 марта, 00:33

Суд в Киеве может рассмотреть вопрос о передаче ДНР обвиняемых в расстреле Майдана

17 января 2017, 16:00

В Святошинском районном суде Киева не исключают рассмотрения вопроса освобождения обвиняемых в расстреле 48 активистов Евромайдана бывших сотрудников спецподразделения МВД «Беркут» Павла Аброськина, Сергея Зинченко, Сергея Тамтуры по запросу властей самопровозглашенной Донецкой народной республики.

На брифинге во вторник, 17 января, председательствующий по делу судья Сергей Дячук рассказал, что суд проинформирован относительно списка обмена пленными, и сообщил, что несмотря на то, что даты рождения подсудимых экс-«беркутовцев» не совпадают, очевидно, что речь идет о Зинченко, Аброськине и Тамтуре, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Гипотетически не исключаю, что перед судом будет поставлен вопрос решения этой проблемы (передачи подсудимых ДНР — „Росбалт“). Будем ее решать в соответствии с Конституцией и уголовно-процессуальным законодательством», — сказал судья.

Вместе с тем, он обратил внимание на то, что Уголовно-процессуальный кодекс Украины не предполагает освобождения подсудимых для передачи третьей стороне.